Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Organizzazione

Presidente del Corso di Studio
Teresa Spignoli

Vicepresidenti del Corso di Studio

Sabrina Ballestracci
Ilaria Natali

 

 

Commissione didattica

Marco Meli

Presidente Commissione didattica

Fernando Cioni

Vicepresidente Commissione didattica

Federico Fastelli

Docente CdS

Giovanna Siedina

Docente CdS

Inmaculada Solís

Docente CdS

Letizia Vezzosi

Docente CdS

Christina Samson

Docente CdS

Romina Vergari

Docente CdS

Louise Jayne Williams

CEL

Coral Garcia

CEL

Alberto Mini

Rappresentante studenti

  
Delegati all'orientamento 

Sabrina Ballestracci

Coordinatrice Orientamento

Miriam Castorina

Docente CdS

Fernando Cioni

Docente CdS

Marco Meli

Docente CdS – Studi bilaterali

Claudia Pieralli

Docente CdS

Beatrice Tottossy

Docente CdS - Studi bilaterali

Salomè Vuelta Garcia

Docente CdS

Elisabetta Cecconi

Docente CdS


Delegato alternanza scuola/università
Romina Vergari


Delegato agli stage e ai tirocini

Giovanna Siedina


Delegato al progetto Erasmus+ e alle relazioni internazionali
Marco Meli

 
Delegato ai progetti extra-EU
Teresa Spignoli, Presidente del Corso di Studio


Delegato per crediti informatici
Fiorenzo Fantaccini


Delegato tecnico al sito web
Arianna Antonielli 

 

Delegati alla gestione dell'orario delle lezioni
Fernando Funari
Valentina Rossi 

 

Segretario verbalizzante dei Consigli di Corso di Laurea 
Simona Porro

 
Coordinatore dell'attività svolta dai tutor
Valentina Rossi

 

Comitato per la didattica
Teresa Spignoli
Marco Meli
Ilaria Natali
Alice Giovanelli (rappresentante degli studenti; alice.giovanelli(AT)stud.unifi.it)
Alberto Mini (rappresentante degli studenti; alberto.mini(AT)stud.unifi.it)

 

Commissione piani di studio online
Antonella Brita
Nicholas Brownlees 
Miriam Castorina
Fernando Cioni 
Annick Farina
Francesca Fraccaro
Inmaculada Concepción Solís García
Marco Meli
Simona Porro
Beatrice Tottossy
Nicola Turi
Anna Wegener

 

Comitato di indirizzo

Arianna Antonielli

(Docente CdS; Coordinatore e referente tecnico-editoriale del Laboratorio Open Access – Dipartimento FORLILPSI, Università di Firenze)

Francesca Cellai

(Rappresentante di INDIRE - Istituto Nazionale Documentazione Innovazione Ricerca Educativa del MIUR; Dirigente Istituto Buontalenti)

Corinna Del Bianco

(Area Sviluppo - Centro Congressi al Duomo - CCAD – Firenze - Life Beyond Tourism)

Margherita Longo

(Rappresentante della Scuola COSPE di Cooperazione Internazionale)

Marco Meli

(Docente CdS)

Valentina Pedone

(Docente CdS)

Alan Pona

(Coordinatore didattico della Cooperativa "Il Pane e le Rose")

Francesca Ponzalli

(Florence Planet - Uffici Informazione e Accoglienza Turistica del Comune di Firenze)

Giovanna Siedina

(Docente CdS)

 

Gruppo di lavoro sito web

 

Arianna Antonielli

Docente CdS

Fiorenzo Fantaccini

Docente CdS

Fernando Funari

Docente CdS

Marcin Wyrembelski

CEL

Anita Alfaroli

(rappresentante degli studenti)

Maria Cristina Di Palma

(rappresentante degli studenti)

 

Commissione Riesame

Teresa Spignoli

Presidente CdS

Federico Fastelli

Responsabile qualità

Sabrina Ballestracci

Docente CdS

Elisabetta Cecconi

Docente CdS

Marco Meli

Docente CdS

Fernando Cioni

Docente CdS

Elisabetta Cigni

(personale tecnico-amministrativo)

Bruna Miraglia

(rappresentante degli studenti)

 

Tutor per l'orientamento 

Sirio Altomare (sirio.altomare(AT)stud.unifi.it)
Adele Bolognesi (adele.bolognesi(AT)stud.unifi.it)
Denise Brazzale (denise.brazzale(AT)stud.unifi.it)
Fabio Ciancone (fabio.ciancone(AT)stud.unifi.it)
Yasmina Moussaid (yasmina.moussaid(AT)stud.unifi.it)
Mateo Viana (mateo.viana(AT)stud.unifi.it)
Sonia Vignoli (sonia.vignoli(AT)stud.unifi.it)


Rappresentanti degli studenti

Anita Alfaroli (anita.alfaroli(AT)stud.unifi.it)
Maria Cristina Di Palma (maria.dipalma(AT)stud.unifi.it
Alice Giovanelli (alice.giovanelli(AT)stud.unifi.it)
Alberto Mini (alberto.mini(AT)stud.unifi.it)
Bruna Miraglia (bruna.miraglia(AT)stud.unifi.it)

 

Consiglio di Corso di Laurea

 

 
ultimo aggiornamento: 01-Dic-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina