Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Organizzazione

Presidente del Corso di Studio
Prof.ssa Letizia Vezzosi

 

Vicepresidenti del Corso di Studio
Prof. Marco Meli
Prof.ssa Christina Muriel Samson

 

Commissione didattica
Prof. Fernando Cioni
Dott.ssa Beatrix Eberhart
Prof. Paolo La Spisa
Dott.ssa Valentina Rossi
Prof.ssa Christina Samson
Prof.ssa Ayse Saraçgil (presidente)
Prof.ssa Inmaculada Concepción Solís García
Prof.ssa Giovanna Siedina
Prof.ssa Teresa Spignoli (vicepresidente)
Valeria Cartoni (<valeria.cartoni(AT)stud.unifi.it>) 

 

Delegati all'orientamento 
Prof.ssa Sabrina Ballestracci
Dott.ssa Miriam Castorina
Prof. Marco Meli
Dott.ssa Ilaria Natali
Dott.ssa Claudia Pieralli
Prof.ssa Valentina Rossi
Prof.ssa Beatrice Tottossy

 

Delegati domande di valutazione di Laurea magistrale
Dott.ssa Arianna Fiore
Dott.ssa Ilaria Natali
Marco Meli
Beatrice Tottossy

 

Delegato alternanza scuola/università
Dott. Federico Fastelli

 

Delegati alla gestione dell'orario delle lezioni
Dott.ssa Maria Carlota Nicolas Martinez
Dott.ssa Valentina Rossi

 

Delegato agli stage e ai tirocini
Prof.ssa Giovanna Siedina

 

Delegato al progetto Erasmus+ e alle relazioni internazionali
Prof. Marco Meli

 

Delegato ai progetti extra-EU
Prof.ssa Letizia Vezzosi, Presidente del Corso di Studio

 

Delegato per crediti informatici
Prof. Fiorenzo Fantaccini

 

Delegato tecnico al sito web
Dott.ssa Arianna Antonielli 

 

Segretario verbalizzante dei Consigli di Corso di Laurea 
Dott.ssa Ilaria Natali

 

Coordinatore dell'attività svolta dai tutor
Dott.ssa Valentina Rossi

  

Tutor per l'orientamento 
Aleksandra Bak (aleksandra.bak(AT)stud.unifi.it)
Alice Bucelli (<alice.bucelli(AT)stud.unifi.it)
Gabriele Camilleri (<gabriele.camilleri(AT)stud.unifi.it)
Federico Carciaghi (<federico.carciaghi(AT)stud.unifi.it>)
Giulia Ducci (<giulia.ducci(AT)stud.unifi.it>)
Bianca Fanfani (<bianca.fanfani(AT)stud.unifi.it>)



Rappresentanti degli studenti
Valeria Cartoni (<valeria.cartoni(AT)stud.unifi.it>)
Anna Frosini (<anna.frosini(AT)stud.unifi.it>)
Luigi Marasco (<luigi.marasco(AT)stud.unifi.it>)
Sara Poli (<sara.poli(ATstud.unifi.it>)

 

Organi del CdS

 

Consiglio di Corso di Laurea  

 

Comitato per la didattica
Approva i piani di studio degli studenti e i programmi dei corsi e riporta al consiglio proposte di miglioramento seguenti all'analisi del monitoraggio.  

Prof. Marco Meli
Prof.ssa Letizia Vezzosi
Anna Frosini (rappresentante degli studenti, <anna.frosini(AT)stud.unifi.it>)
Sara Poli (rappresentante degli studenti, <sara.poli(ATstud.unifi.it>) 

 

Gruppo di Riesame

 

Commissione piani di studio online
Prof. Nicholas Brownlees (dal 1 gennaio 2019)
Prof. Fernando Cioni 
Dott.ssa Arianna Fiore
Dott.ssa Maria Carlota Nicolas Martinez
Prof.ssa Francesca Fraccaro
Prof.ssa Christina Samson
Prof.ssa Ayse Saracgil
Prof.ssa Inmaculada Concepción Solís García

 

Gruppo di lavoro sito web
Dott.ssa Arianna Antonielli
Prof. Fiorenzo Fantaccini
Dott. Federico Fastelli
Dott. Marcin Wyrembelski
Anna Frosini (rappresentante degli studenti, <anna.frosini(AT)stud.unifi.it>)
Luigi Marasco (rappresentante degli studenti, <luigi.marasco(AT)stud.unifi.it>)

 
ultimo aggiornamento: 04-Nov-2019
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina