Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Organizzazione

Presidente del Corso di Studio
Prof.ssa Letizia Vezzosi

 

Vicepresidenti del Corso di Studio
Prof. Marco Meli
Prof.ssa Christina Muriel Samson

 

Commissione didattica
Prof. Fernando Cioni
Dott.ssa Beatrix Eberhart
Margherita Galassi (margherita.galassi@stud.unifi.it, rappresentante degli studenti)
Prof. Paolo La Spisa
Dott.ssa Valentina Rossi
Prof.ssa Christina Samson
Prof.ssa Ayse Saraçgil (presidente)
Prof.ssa Inmaculada Concepción Solís García
Prof.ssa Teresa Spignoli (vicepresidente)

 

Delegati all'orientamento 
Prof.ssa Sabrina Ballestracci
Dott.ssa Ilaria Natali
Prof.ssa Valentina Pedone
Dott.ssa Claudia Pieralli
Prof.ssa Valentina Rossi

 

Delegati domande di valutazione di Laurea magistrale
Dott.ssa Arianna Fiore
Dott.ssa Ilaria Natali

 

Delegato alternanza scuola/università
Dott. Federico Fastelli

 

Delegati alla gestione dell'orario delle lezioni
Dott.ssa Valentina Rossi
Prof.ssa Giovanna Siedina

 

Delegato agli stage e ai tirocini
Prof.ssa Giovanna Siedina

 

Delegato al progetto Erasmus+ e alle relazioni internazionali
Prof.ssa Donatella Pallotti

 

Delegato per crediti informatici
Prof. Fiorenzo Fantaccini

 

Delegato tecnico al sito web
Dott.ssa Arianna Antonielli 

 

Segretario verbalizzante dei Consigli di Corso di Laurea 
Dott.ssa Ilaria Natali

 

Coordinatore dell'attività svolta dai tutor
Dott.ssa Valentina Rossi

 

Tutor per l'orientamento 
Arianna Amatruda (arianna.amatruda@stud.unifi.it)
Alessia Ballini (alessia.ballini1@stud.unifi.it)
Maria Chiara Brandolini (mariachiara.brandolini@stud.unifi.it)
Giulia Ducci (giulia.ducci@stud.unifi.it)

Rappresentanti degli studenti
Riccardo Franci
Tommaso Furiesi
Margherita Galassi
Claudia Giacalone

 

Organi del CdS

 

Consiglio di Corso di Laurea  

 

Comitato per la didattica
Approva i piani di studio degli studenti e i programmi dei corsi e riporta al consiglio proposte di miglioramento seguenti all'analisi del monitoraggio.  

Prof. Marco Meli
Prof.ssa Letizia Vezzosi
Margherita Galassi (margherita.galassi@stud.unifi.it, rappresentante degli studenti)
Tommaso Furiesi (tommaso.furiesi@stud.unifi.it, rappresentante degli studenti) 

 

Gruppo di Riesame

 

Commissione piani di studio online
Prof. Nicholas Brownlees (dal 1 gennaio 2019)
Prof. Fernando Cioni
Dott.ssa Arianna Fiore
Prof.ssa Francesca Fraccaro
Dott.ssa Maria Carlota Nicolas Martinez
Prof.ssa Christina Samson
Prof.ssa Ayse Saracgil
Prof.ssa Inmaculada Concepción Solís García  

 

Gruppo di lavoro sito web
Dott.ssa Arianna Antonielli
Prof. Fiorenzo Fantaccini
Dott. Federico Fastelli
Dott. Marcin Wyrembelski
Margherita Galassi (margherita.galassi@stud.unifi.it, rappresentante degli studenti)
Tommaso Furiesi (tommaso.furiesi@stud.unifi.it, rappresentante degli studenti) 


 

 

 
ultimo aggiornamento: 18-Ott-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina