Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Corsi e Orari

L11  Lingua inglese 1  (1° anno), Dr. Deirdra Dvorak

Lettorato

“The Study and Production of Texts” (corso annuale)

Gruppo 3 - martedì ore 11.00 - 13.00 Aula 202 Via San Gallo

Gruppo 9 - venerdì ore 11.00 - 13.00 Aula Apollo Piazza Brunelleschi

 

“Sounds of English” (corso annuale)

Gruppo 3 - martedì ore 13.00 - 15.00 Aula 4 Via Capponi

 

L11 Lingua Inglese 1 (1° anno), Dr. Filomena Lazzaro

Lettorato

“Sounds of English” (corso annuale)

Gruppo 3 - giovedì ore 11.00 - 13.00 Aula 8 Via Capponi

 

L11 - Lingua Inglese 1  (1° anno), Dr. Filomena Lazzaro

Lettorato

“The Study and Production of Texts” (corso annuale)

Gruppo 1 - lunedì ore 11.00 - 13.00  aula Apollo Piazza Brunelleschi

Gruppo 6 - giovedì ore 09.00 - 11.00 Aula 8 Via Capponi

 

L11 - Lingua inglese 1  (1° anno), Dr. Karen Mc Lachlan

Lettorato

“The Study and Production of Texts” (corso annuale)

Gruppo 5 -  giovedì ore 9.00 - 11.00 Aula 007 Via Santa Reparata

 

L11 - Lingua inglese 1  (1° anno), Dr. Christine Richardson

Lettorato

“Sounds of English”  (corso annuale)

Gruppo  1 - lunedì ore 09.00 - 11.00 Aula 102 Via Laura

Gruppo  7 - venerdì ore 13.00 - 15.00 Aula 203 Via Laura

 

L11 Lingua inglese  (1° anno), Dr. Elizabeth Sainsbury

Lettorato

“Sounds of English”  (corso annuale)

Gruppo 5 - giovedì ore 15.00 - 17.00 Aula 001 Via Santa Reparata

Gruppo 8 -  venerdì ore 13.00 . 15.00 Aula 007 Via Santa Reparata

 

L11 - Lingua Inglese 1  (1° anno), Dr. Elizabeth Rose Sherman

Lettorato

“The Study and Production of Texts” (corso annuale)

Gruppo  2 - lunedì ore 15.00 - 17.00 Aula 221 Via San Gallo

Gruppo 10 - venerdì ore 13.00 - 15.00 Aula Apollo Piazza Brunelleschi

 

L11 - Lingua Inglese 1  (1° anno), Dr. Louise Jayne Williams

Lettorato

“Sounds of English” (corso annuale)

Gruppo  4 - giovedì ore 13.00 - 15.00 Aula 007 Via Santa Reparata

Gruppo  6 - venerdì ore 11.00 - 13.00 Aula 007 Via Santa Reparata

 

L11 - Lingua Inglese 1 (1° anno), Dr. Louise Jayne Williams

Lettorato

“The Study and Production of Texts” (corso annuale)

Gruppo  8 - venerdì ore 09.00 - 11.00 aula 007 Via Santa Reparata

 

L11 - Laboratorio di lingua inglese  (2° anno), Dr. Deirdra Dvorak

Lettorato

“Listening and Speaking” (corso annuale)

Gruppo 4 - venerdi ore 13.00 – 15.00 Aula 7 Via Capponi

Gruppo 6 - venerdi ore 15.00 – 17.00 Aula 7 Via Capponi

 

L11 Laboratorio di Lingua Inglese  (2° anno), Dr. Filomena Lazzaro

Lettorato

“Listening & Speaking” (corso annuale)

Gruppo 1 - lunedì ore 09.00 - 11.00 Aula 007 Via Santa Reparata

 

L11 - Laboratorio di Lingua e traduzione inglese (2° anno), Dr. Karen Mc Lachlan

Lettorato

“Reading and Writing” (corso annuale)

Gruppo 3 - giovedì ore 11.00 - 13.00 Aula Apollo, Piazza Brunelleschi

 

“Listening and Speaking” (corso annuale)

Gruppo 5 - venerdì  ore 13.00 - 15.00 Aula Magna, Piazza Brunelleschi

Gruppo 7 - venerdì ore 15.00 - 17.00 Aula Magna, Piazza Brunelleschi

 

L11 Laboratorio di Lingua Inglese (2° anno), Dr. Elizabeth Rose Sherman

Lettorato

“Reading and Writing” (corso annuale)

Gruppo 1 - lunedì ore 13.00 - 15.00 Aula 217 VSG

Gruppo 5 - venerdì ore 11.00 - 13.00 Aula 007 VSR

 

“Listening and Speaking” (corso annuale)

Gruppo  2 - giovedì ore 11.00 - 13.00 Aula 3 Via Capponi

 

L11 - Laboratorio di Lingua Inglese  (2° anno), Dr. Louise Jayne Williams

Lettorato

“Reading & Writing” (corso annuale)

Gruppo  4 - giovedì ore 11.00 - 13.00 Aula 101 Via Santa Reparata

Gruppo  7 - venerdì ore 13.00 - 15.00 Aula 101 Via Santa Reparata

 

L11 - Lingua inglese 2  (3° anno), Dr. John Gilbert 

Lettorato

“Traduzione italiano-inglese” (corso annuale)

martedì ore 11-13  Aula 005 Via Santa Reparata

martedì ore 15-17  Aula 101 Via Santa Reparata

 

“Lingua e cultura degli U.S.A” (corso semestrale)

mercoledì ore 09-11 aula 202 Via San Gallo

 

L11 Lingua Inglese 2  (3° anno), Dr. Filomena Lazzaro

Lettorato

“English language for professional communication” (corso semestrale insegnato in entrambi i semestri)

mercoledì ore 13.00 -15.00 aula 10 VC

 

L11 Lingua inglese 2 (3° anno), Dr. Karen Mc Lachlan

Lettorato

“Shaping Today’s Scotland: An investigation of the languages, culture and social institutions” (corso semestrale insegnato in entrambi i semestri)

giovedì ore 13.00 - 15.00 Aula Apollo, Piazza Brunelleschi

 

L11 - Lingua inglese 2  (3° anno), Dr. Christine Richardson

Lettorato

“British Language and Culture” (corso semestrale insegnato in entrambi i semestri)

giovedì ore 15.00 - 17.00  aula 14 Via Capponi

 

L11 Lingua inglese 2  (3° anno), Dr. Elizabeth Sainsbury

Lettorato

“The Street:  linguistic aspects”  (corso semestrale -1° semestre)

giovedì ore 17.00 . 19.00 Aula 006 Via Santa Reparata

 

“Language in poetry from Asia and Africa”  (corso semestrale -1° semestre

venerdì 15.00 – 17.00 Room 007 VSR

 

“Language and culture in Canada”  (corso semestrale - 2° semestre)

giovedì ore 17.00- 19.00 Aula 006 Via Santa Reparata

 

“Dialects of the City: aspects of psichogeography” (corso semestrale - 2° semestre)

venerdì ore 15.00 - 17.00 Aula 007 Via San Gallo

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentazione
 
ultimo aggiornamento: 22-Dic-2019
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina