Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Orientamento

Servizio tutor per l'a.a. 2021-2022

 

Per orientarsi nel Corso di Studio gli studenti del Corso di Studio possono rivolgersi ai tutor negli orari di ricevimento o via e-mail:

Sirio Altomare (sirio.altomare(AT)stud.unifi.it)
Adele Bolognesi (adele.bolognesi(AT)stud.unifi.it)
Denise Brazzale (denise.brazzale(AT)stud.unifi.it)
Fabio Ciancone (fabio.ciancone(AT)stud.unifi.it)
Yasmina Moussaid (yasmina.moussaid(AT)stud.unifi.it)
Mateo Viana (mateo.viana(AT)stud.unifi.it)
Sonia Vignoli (sonia.vignoli(AT)stud.unifi.it)

 

Contatti:
e-mail: tutorato@lilsi.unifi.it


Orari di ricevimento dei tutor (presso il Dipartimento di Lingue, Letterature e Studi Interculturali in via Santa Reparata 93, Firenze - piano terra, stanza 10
): 

Lunedì e mercoledì 9-13
Martedì e giovedì 14-18

Il ricevimento (via posta, Facebook, e/o Google Meet) si svolge da remoto. 

 
Per problemi specifici gli studenti possono rivolgersi, negli orari di ricevimento personale, ai delegati all'orientamento o al presidente del CdL, scrivendo al seguente indirizzo email: orientamento-l11-lm37@forlilpsi.unifi.it

 

Delegati all'orientamento 
Prof.ssa Sabrina Ballestracci
Dott.ssa Miriam Castorina
Prof. Fernando Cioni
Dott.ssa Ilaria Natali
Dott.ssa Claudia Pieralli
Prof.ssa Beatrice Tottossy
Prof.ssa Salomè Vuelta Garcia

 


Servizi di orientamento a cura della Scuola di Studi Umanistici e della Formazione
 (recapiti e orari)

 

 

 
 
ultimo aggiornamento: 30-Set-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina